ENIGMES

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

Deux aveugles ont un frère. Ce frère meurt. Pourtant le frère mort n'a pas de frères. Comment l'expliquez vous?

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

Les deux aveugles sont des soeurs.
Trop facile...

shabbat shalom

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

Bravo choussar

Une autre du même cru:

Aux états-unis, un homme a t il le droit d'épouser la soeur de sa veuve?


(mettons nous d'accord sur le fait qu'il s'agit s'amuser alors à ne pas prendre au sérieux s'il vous plait)

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

Ben il ne peut pas, si elle est veuve, c'est qu'il est déjà mort...
Désolé de te casser tes coups, mais t'en as pas des un peu plus corsées ?

shabbat shalom

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

Jesus ca me parait impossible vu qu' étant vivant il ne peut y'avoir veuve...

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

Choussar,

En voila une très corsée:

Tu es dans une tour construite au bord d'une falaise.

La pièce dans laquelle tu te trouves comporte:

- 2 portes
- 2 gardes armés

Une porte donne sur la terre ferme et l'autre donne dans le vide. Tu ne sais pas laquelle correspond à telle ou telle sortie.

Devant chaque porte se trouve un garde armé.

- l'un des deux ment systématiquement et ce quoiqu'il advienne

- l'autre dit toujours la stricte vérité et ce quoi qu'il advienne

Tu n'as aucun moyen de savoir qui est le menteur et qui ne l'est pas.


IL TE FAUT TROUVER LA BONNE PORTE (celle donnant sur la terre ferme) et pour ce faire tu n'as le droit de poser qu'UNE SEULE et unique question à UN SEUL des deux gardes (aux choix)


Good luck
Jésus®

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

Tu es dans une tour construite au bord d'une falaise.

La pièce dans laquelle tu te trouves comporte:
- 2 portes
- 2 gardes armés

Une porte donne sur la terre ferme et l'autre donne dans le vide. Tu ne sais pas laquelle correspond à telle ou telle sortie.
Devant chaque porte se trouve un garde armé.

- l'un des deux ment systématiquement et ce quoiqu'il advienne

- l'autre dit toujours la stricte vérité et ce quoi qu'il advienne

Tu n'as aucun moyen de savoir qui est le menteur et qui ne l'est pas.

IL TE FAUT TROUVER LA BONNE PORTE (celle donnant sur la terre ferme) et pour ce faire tu n'as le droit de poser qu'UNE SEULE et unique question à UN SEUL des deux gardes (aux choix)


Réponse :

Tu demande à l'un des deux :
Qu'est ce que l'autre garde me répondrait si je lui demandais quelle porte donne sur la terre ferme ?

A tous les coups la réponse désignera la porte qui donne sur la falaise, il restera alors à emprunter l'autre porte que celle désignée par le garde interrogé.

Je m'explique :
Si on interroge le garde qui dit la vérité, il répondra ce que l'autre répondrait à savoir un mensonge, donc la porte à ne pas prendre.
Si on interroge le menteur, celui ci répondra l'inverse de ce que dirait celui qui dit la vérité, donc, la porte à ne pas prendre...

Donc avec cette question et quel que soit le garde interrogé, la réponse désignera la porte à ne pas prendre, il suffira alors de prendre l'autre porte.
CQFD

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

La réponde est
" Que dirait ton frére si je lui demandais si tu dis la vérité ?"
SI on demande au menteur il répondra "mon frére dira que je dis vrai " car son frére aurait dit qu il ment
SI on demande a celui qui dit la verité il répondra : mon frére dira que je mens

En résume : x = 1 cat il represente celui qui dit la verité
1/x represente le menteur ( en effet l inverse de la verité est le mensonge )
1/x * x = 1
S' en déduit l autre réponse

OUf... vais faire dodo moi.

Ancien utilisateur
Ancien utilisateur

Est-ce la bonne porte ?

Forums

partagez et débattez